Эндоскопическое стентирование трахеи у собак

Эндоскопическое стентирование трахеи у собак – внутрипросветная методика лечения коллапса трахеи.
Кратко о коллапсе трахеи у собак и кошек (детально о патологии можно прочесть здесь):

  • Коллапс трахеи у домашних животных – врожденная или приобретенная патология, которая характеризуется уплощением трахеальных колец (кольца теряют свою жесткость и спадаются) и сужением просвета трахеи.
    Это заболевание, характерно для собак мелких декоративных пород и несмотря на то, что данная патология встречается достаточно часто, причины ее возникновения до конца не выяснены.
  • Симптомы коллапса трахеи у собак разнообразны, однако, чаще всего заболевание проявляется сухим кашлем, частым и громким дыханием, одышкой.
  • Диагностика коллапса трахеи у животных заключается в проведении рентгенографического исследования и, при необходимости, трахеобронхоскопии.
  • Лечение коллапса трахеи у собак может быть терапевтическим (на начальных стадиях) и оперативным. В свою очередь, оперативное вмешательство может быть проведено двумя способами: внутрипросветно и внепросветно.

Эндоскопическое стентирование трахеи у собак

Эндоскопическое стентирование трахеи у собак – атравматичное хирургическое вмешательство, которое проводится под контролем эндоскопа. Через ротовую полость в трахею вводится зонд саморасширяющегося стента, который размещается в зоне риска (в месте спадения трахеи). После полного его раскрытия, стент постепенно приспосабливается к размеру полости трахеи, «поддерживая» ее изнутри и не давая спадаться.

Рентгенснимок после установки стенда

Эндоскопическое стентирование трахеи у собак
Сам стент изготовлен из нитинола (сплав никеля и титана), поэтому является гибким, упругим и обладает физическими свойствами, подобными трахеальному хрящу.
Процедура занимает от пяти до десяти минут и не требует длительного реабилитационного периода. Несмотря на кажущуюся легкость оперативного вмешательства, оно требует высокой квалификации врача как на этапе подготовки, так и на этапе выполнения стентирования.

Существует ряд осложнений, которые могут возникнуть в результате эндоскопического стентирования трахеи: выпадение стенда (связано с неправильным выбором размера стента), перегиб стента в просвете трахеи, ларинготрахеит, гнойно-неротический трахеит. Осложнения могут быть связаны с разнообразными факторами, среди которых не последнее место занимает индивидуальная реакция организма на присутствие инородного тела в трахее. Правильное выполнение процедуры, тщательное следование рекомендациям врача в постоперационный период существенно снижают риски возникновения осложнений.